Via Fazio 3019121 - La Spezia
P.Iva. 00962520110

+39 0187 5331protocollo.generale@pec.asl5.liguria.it

Curriculum vitae - Dr.ssa Alessandra Bertone

  • Diploma di Laurea in Medicina e Chirurgia conseguito in data 22.12.1978 presso l’Università degli Studi di Pisa.
  • Abilitazione all’esercizio della professione Medico-Chirurgo conseguita presso l’Università degli Studi di Pisa nel Dicembre 1978.
  • Tirocinio pratico svolto presso la sezione di Pediatria all’Ospedale civile San Bartolomeo di Sarzana dal 01.02.1979 al 31.08.1979.
  • Diploma di Specializzazione in Pediatria conseguito presso la Clinica Pediatrica "G.Gaslini" di Genova in data 19.07.1983 – durata del corso di specializzazione 4 anni;
  • Diploma di Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva conseguito presso l’Università degli Studi di Genova in data 28.10.1999 con la votazione di 50/50 (durata del corso di specializzazione 4 anni);
  • Idoneità al concorso per Direttore di Struttura Complessa Igiene e Sanità Pubblica presso ASL 5 "Spezzino" anno 2000.
  • Dal Gennaio 1981 al Gennaio 1984, per periodi discontinui, sostituzioni nei Consultori Pediatrici della ex XX USL Val di Magra, in qualità di Medico Pediatra.
  • Dal 11.05.1984 al 01.12.1990 Medico Pediatra di base presso la ex XIX USL della Spezia.
  • Dal 18.09.1990 al 17.05.1991 Medico Pediatra Incaricato a tempo pieno, presso la sezione di Pediatria dell’Ospedale San Bartolomeo di Sarzana.
  • Dal 20.09.1982 al 10.11.1982, Medico Epidemiologo presso la ex XIII USL di Genova, con impegno settimanale di 28 ore.
  • Dal 20.12.1982 al 31.05.1986, Medico Epidemiologo presso la ex XX USL Val di Magra, assegnato al Servizio di Igiene e Sanità Pubblica con compiti di Medico di Igiene Pubblica.
  • Dal 01.06.1986 al 06.10.1993 Assistente Medico di ruolo presso il Servizio di Igiene e Sanità Pubblica della ex XX USL Val di Magra.
  • Dal 07.10.1993 al 31.12.1993 Coadiutore Sanitario di ruolo a tempo pieno presso l’Azienda USL 5 Spezzino, nella disciplina di Igiene e Sanità Pubblica.
  • Dal 01.01.1994 alla data odierna Dirigente Medico nella disciplina di Igiene, Epidemiologia e Sanità Pubblica.
  • Dal 10.11.1995 al 27.09.2000 Responsabile del Nucleo Operativo di Igiene degli Alimenti e della Nutrizione Ambito di Sarzana.
  • Dal 28.09.2000 al 31.03.2006 Responsabile della Struttura Semplice Profilassi malattie infettive/diffusive ed attività ambulatoriali .
  • Dal 01.01.01 al 31.03.2006 Vicario del Direttore della Struttura Complessa Igiene e Sanità Pubblica .
  • Dal 01.04.2006 alla data odierna ricopre l’Incarico di Direttore del Distretto Socio Sanitario 19.
  • È socio fondatore della Società Nazionale Medicina dei Viaggi e delle Migrazioni.

Dr.ssa Bertone