Via Fazio 3019121 - La Spezia
P.Iva. 00962520110

+39 0187 5331protocollo.generale@pec.asl5.liguria.it

Struttura complessa Igiene degli Alimenti e della Nutrizione

Nell'ambito del Dipartimento di Prevenzione, la Struttura Complessa Sicurezza Alimentare ha il compito di promuovere e tutelare la salute dei consumatori garantendo la sicurezza e la qualità degli alimenti e mediante le azioni necessarie a promuovere l'adesione a stili alimentari corretti.

 

Le funzioni Struttura Complessa Igiene Degli Alimenti e della Nutrizione si articolano in due aree di intervento:

1. Igiene degli Alimenti :

controllo ufficiale dei prodotti alimentari;

controllo ufficiale dei requisiti  strutturali, funzionali e organizzativi dei laboratori ed esercizi che trasportano,  conservano, producono, somministrano, trasformano, confezionano, somministrano e vendono prodotti alimentari e bevande;

controllo della ristorazione collettiva, delle mense scolastiche, ospedaliere e assistenziali;

tutela della qualità delle acque destinate al consumo umano;

controllo e vigilanza nell' impiego dei prodotti fitosanitari;

sorveglianza e indagini in caso di sospette o accertate intossicazioni e tossinfezioni alimentari;

gestione del sistemi di allerta alimentare;

consulenza e verifica di commestibilità dei funghi epigei spontanei, prevenzione delle intossicazioni da funghi;

rilascio di pareri preventivi a operatori del settore alimentare;

registrazione e aggiornamento registrazione attività delle imprese alimentari;

rilascio di certificati per l’ esportazione di alimenti;

 

2. Igiene della Nutrizione : si occupa prevalentemente di promuovere e divulgare corrette abitudini alimentari nella popolazione.

 

STRUTTURA COMPLESSA IGIENE DEGLI ALIMENTI E DELLA NUTRIZIONE: PERSONALE

Nominativo

Qualifica

Tel. Ufficio

e mail

Note

Francesco Maddalo

Direttore f.f.

0187 534532

francesco.maddalo@asl5.liguria.it

Graziella Gavarini

Dirigente Medico

0187 534534

graziella.gavarini@asl5.liguria.it

riceve il pubblico, previo appuntamento, mercoledì dalle ore 11:00 alle 13:00 e giovedì dalle ore 14:00 alle ore 16:00, telefonando al numero 0187534534 tutti i giorni dalle ore 12:00 alle ore 13:00

Massimiliano Polledri

T.d.P. Coordinatore

0187 534579
massimiliano.polledri@asl5.liguria.it

Manuela Mocceri

Tecnico della Prevenzione

0187 534536

manuela.mocceri@asl5.liguria.it

Roberto Gabrielli

Tecnico della Prevenzione

0187 534524

roberto.gabrielli@asl5.liguria.it

Maurizio Rossi

Tecnico della Prevenzione

0187 534593

maurizio.rossi@asl5.liguria.it

Paolo Bongiovanni

Tecnico della Prevenzione


paolo.bongiovanni@asl5.liguria.it

Antonio Pagani Tecnico della Prevenzione antonio.pagani@asl5.liguria.it

Maria Fatima Lisei

Coadiutore Amministrativo

0187 534595

Roberta Sangriso

Coadiutore Amministrativo

0187 534529