Via Fazio 3019121 - La Spezia
P.Iva. 00962520110

+39 0187 5331protocollo.generale@pec.asl5.liguria.it

PSAL LOGO Prevenzione e Sicurezza degli Ambienti di Lavoro

La Struttura Complessa Prevenzione e Sicurezza degli Ambienti di Lavoro (PSAL) garantisce la tutela della salute e della sicurezza dei lavoratori negli ambienti di lavoro, attraverso le funzioni di controllo, vigilanza e di promozione della cultura della salute e sicurezza al fine di contribuire alla prevenzione delle malattie professionali e degli infortuni e promuovere stili di vita più sicuri.

Direttore:

Struttura Complessa Dott.ssa Antonietta Gioia

Sede:

Corso Nazionale n. 332 La Spezia – tel. 0187 535435 - fax 0187 5351039 
e-mail: psal@asl5.liguria.it
posta certificata: protocollo.generale@pec.asl5.liguria.it 
IBAN: IT37L0603010726000046756577
c/c postale : 11367190
Come raggiungerci 

Orario al pubblico:

segreteria: da lunedì a venerdì  ore 9.00 - 13.00
sportello tecnico: mercoledì ore 11.00 – 13.00 (in altri orari si riceve su appuntamento)

Competenza territoriale:

Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola, Borghetto di Vara, Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano, Castelnuovo Magra, Deiva Marina, Follo, Framura, La Spezia, Lerici, Levanto, Monterosso al Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Riccò del Golfo della Spezia, Riomaggiore, Rocchetta di Vara, Santo Stefano di Magra, Sarzana, Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago

 

 

 

Personale

Nominativo

Qualifica

Email

Tel. Ufficio

Bertano Barbara

Coadiutore amministrativo

barbara.bertano@asl5.liguria.it

0187/535435

 

Bertone Carlo

Dirigente Chimico

carlo.bertone@asl5.liguria.it

0187/535427

Catozzo Massimo

Tecnico della prevenzione

massimo.catozzo@asl5.liguria.it

0187/535410

Centofanti Stefano

Tecnico della prevenzione

stefano.centofanti@asl5.liguria.it

0187/535411

Clariond Luigi

Tecnico della prevenzione

luigi.clariond@asl5.liguria.it

0187/535412

Cuccolo Davide

Assistente amministrativo

davide.cuccolo@asl5.liguria.it

0187/535435

Gioia Antonietta

Direttore

antonietta.gioia@asl5.liguria.it

0187/535414

Lombardi Massimo

Coordinatore Tecnico della prevenzione

massimo.lombardi@asl5.liguria.it

0187/535417

Negri Monica

Tecnico della prevenzione

monica.negri@asl5.liguria.it

0187/535415

Ricco Gianluca

Tecnico della prevenzione

gianluca.ricco@asl5.liguria.it

0187/535416

Rinaldi Alessandro

Tecnico della prevenzione

alessandro.rinaldi@asl5.liguria.it

0187/535426

Ruffini Irene

Tecnico della prevenzione

irene.ruffini@asl5.liguria.it

0187/535419



Tavarini Davide


 Tecnico della prevenzione  davide.tavarini@asl5.liguria.it
 0187/535430  

Tognoni Gabriele

Assistente amministrativo

gabriele.tognoni@asl5.liguria.it

0187/535422

Villa Angelo

Dirigente medico

angelo.villa@asl5.liguria.it

0187/535429