Via Fazio 3019121 - La Spezia
P.Iva. 00962520110

+39 0187 5331protocollo.generale@pec.asl5.liguria.it

PSAL LOGO Prevenzione e Sicurezza degli Ambienti di Lavoro

La Struttura Complessa Prevenzione e Sicurezza degli Ambienti di Lavoro (PSAL) garantisce la tutela della salute e della sicurezza dei lavoratori negli ambienti di lavoro, attraverso le funzioni di controllo, vigilanza e di promozione della cultura della salute e sicurezza al fine di contribuire alla prevenzione delle malattie professionali e degli infortuni e promuovere stili di vita più sicuri.

Direttore:

Struttura Complessa Dott.ssa Antonietta Gioia

Sede:

Corso Nazionale n. 332 La Spezia – tel. 0187 535435 - fax 0187 5351039 
e-mail: psal@asl5.liguria.it
posta certificata: protocollo.generale@pec.asl5.liguria.it 
IBAN: IT37L0603010726000046756577
c/c postale : 11367190
Come raggiungerci 

Orario al pubblico:

segreteria: da lunedì a venerdì  ore 9.00 - 13.00
sportello tecnico: mercoledì ore 11.00 – 13.00 (in altri orari si riceve su appuntamento)

Competenza territoriale:

Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola, Borghetto di Vara, Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano, Castelnuovo Magra, Deiva Marina, Follo, Framura, La Spezia, Lerici, Levanto, Monterosso al Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Riccò del Golfo della Spezia, Riomaggiore, Rocchetta di Vara, Santo Stefano di Magra, Sarzana, Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago

 

 

 

Personale

Nominativo

Qualifica

Tel. Ufficio

Email

Bertano Barbara Coad. Amm. 0187535435 barbara.bertano@asl5.liguria.it  
Catozzo Massimo Tecn. della Prevenz. 0187535410 massimo.catozzo@asl5.liguria.it  
Centofanti Stefano  Tecn. della Prevenz. 0187535411 stefano.centofanti@asl5.liguria.it  
Clariond Luigi  Tecn. della Prevenz. 0187535412 luigi.clariond@asl5.liguria.it  
Cuccolo Davide  Ass. Amm. 0187535435 davide.cuccolo@asl5.liguria.it  
Gioia Antonietta  Direttore  0187535414 antonietta.gioia@asl5.liguria.it  
Lombardi Massimo  Coor. Tecn. della Prevenz. 0187535417 massimo.lombardi@asl5.liguria.it  
Negri Monica  Tecn. della Prevenz. 0187535415 monica.negri@asl5.liguria.it  
Ricco Gianluca Tecn. della Prevenz. 0187535416 gianluca.ricco@asl5.liguria.it  
Rinaldi Alessandro  Tecn. della Prevenz. 0187535426 alessandro.rinaldi@asl5.liguria.it  
Ruffini Irene  Tecn. della Prevenz. 0187535419  irene.ruffini@asl5.liguria.it  
Tavarini Davide  Tecn. della Prevenz. 0187535430 davide.tavarini@asl5.liguria.it  
Tognoni Gabriele  Ass. Amm. 0187535422 gabriele.tognoni@asl5.liguria.it  
Villa Angelo  Dirigente Medico 0187535429 angelo.villa@asl5.liguria.it