Via Fazio 3019121 - La Spezia
P.Iva. 00962520110

+39 0187 5331protocollo.generale@pec.asl5.liguria.it

Struttura Complessa Sanità Animale

Direttore: Dr.ssa Elena Maria Teneggi
Sede: Via Degli Stagnoni n. 92, La Spezia

Tel: 0187534400

Fax: 01875351069

 e-mail: sanita.animale@asl5.liguria.it

Documento organizzativo della S.C.

 edificio in cui è collocata la Struttura

 

 
La Struttura svolge attività di:

  • Vigilanza preventiva e permanente sull'idoneità degli impianti di allevamento degli animali da reddito (bovini, ovicaprini, suini, api, animali da cortile, animali selvatici)
  • Gestione dell'anagrafe del bestiame ai sensi del DPR 317/96 e successivi
  • Profilassi delle zoonosi e delle altre malattie infettive, infestive e diffusive degli animali da reddito e da affezione
  • Attuazione dei programmi di bonifica sanitaria degli allevamenti e di eradicazione delle malattie di interesse antropozoonosico e zoosanitario
  • Vigilanza ed ispezione sull'idoneità dei mezzi adibiti al trasporto di animali
  • Nulla osta e vigilanza su fiere, mercati e concentrazioni di animali
  • Vigilanza sui presidi veterinari privati e attività paraveterinarie
  • Vigilanza sul rispetto delle norme vigenti in materia di benessere animale
  • Controllo sanitario degli animali provenienti da scambi intracomunitari o extracomunitari
  • Vigilanza sulla salubrità e qualità delle produzioni zootecniche presso l'impianto di produzione
  • Vigilanza e controllo sul latte e sulle produzioni lattiero-casearie
  • Vigilanza e controllo sulla riproduzione animale e la fecondazione artificiale
  • Vigilanza sui farmaci ad uso veterinario in tutte le fasi, in collaborazione con il servizio farmaceutico
  • Ricerca di residui di principi farmacologicamente attivi o di contaminanti ambientali, di sostanze illecite negli animali da reddito e negli alimenti per uso zootecnico
  • Vigilanza e controllo sulla produzione, commercializzazione ed impiego dei mangimi e degli integratori per mangimi
  • Profilassi delle TSE (Encefalopatie Spongiformi Trasmissibili)
  • Vigilanza e controllo sugli impianti di acquicoltura,
  • Vigilanza e controllo sugli impianti di raccolta, trasformazione e commercializzazione dei sottoprodotti di origine animale
  • Gestione dell'anagrafe canina
  • Lotta al randagismo
  • Vigilanza e controllo igienico-sanitario sui canili e gattili pubblici e privati
  • Controllo delle popolazioni sinantrope e selvatiche ai fini della tutela della salute pubblica e dell'equilibrio uomo-animali-ambiente
  • Vigilanza sulla detenzione, l'allevamento e il commercio di animali esotici
  • Accertamenti e certificazioni in attuazione dei compiti d'istituto (es. certificati di espatrio, passaporti per cani, gatti e furetti)
  • Educazione sanitaria

Attività peculiari di supporto:

  • Supporto tecnico autorità giudiziaria (sfratti con presenza di animali, ecc.)
  • Rilevamento danni da predazione
  • Verifiche ispettive di supporto con Ispettorato Agrario (SIFA) e altre S.C. Dipartimentali per controlli sugli operatori biologici, ai sensi della L.R. 9/99
  • Supporto tecnico a Polizia, Carabinieri, Corpo Forestale dello Stato, vigili del fuoco, Capitanerie di Porto nei casi di decesso di animali e di verifiche sul benessere animale
  • Collaborazione con Istituto Zooprofilattico Sperimentale, ARPAL, Museo Civico di Storia Naturale di Genova per la diagnosi e la prevenzione delle malattie infettive e diffusive degli animali e la tutela della salute pubblica

Personale

Nominativo  Qualifica  E-mail  Tel. Ufficio  Curriculum vitae  
 Adreani Giuseppe  Medico Veterinario specialista giuseppe.adreani@asl5.liguria.it  0187 535096   

 Bogazzi Angelo Medico Veterinario specialista  angelo.bogazzi@asl5.liguria.it   0187 534401  
 Cambiaso Loredana  Operatore Tecnico archivista  loredana.cambiaso@asl5.liguria.it  0187 534400  
 Cappelli Marco  Tecnico della Prevenzione (coordinatore) marco.cappelli@asl5.liguria.it    0187 534514  

 Cardelli Riccardo  Tecnico della Prevenzione  riccardo.cardelli@asl5.liguria.it  0187 534406  
 Cocchi Andrea  Assistente amministrativo  andrea.cocchi@asl5.liguria.it  0187 535067  
 Fè Lucio  Medico Veterinario Dirigente  lucio.fe@asl5.liguria.it  0187 535062  
 Gelli Piero  Medico Veterinario Dirigente piero.gelli@asl5.liguria.it   0187 535064  
 Lodovichetti Stefano  Medico Veterinario Dirigente  stefano.lodovichetti@asl5.liguria.it  0187 534403  
 Mariotti Damiano  Operatore Tecnico  damiano.mariotti@asl5.liguria.it  0187 535064  
 Matellini Roberto  Tecnico della Prevenzione  roberto.matellini@asl5.liguria.it  0187 535097  
 Moretti Giorgio  Tecnico della Prevenzione  giorgio.moretti@asl5.liguria.it  0187 535095  
 Pannocchia Tatiana  Tecnico della Prevenzione  

tatiana.pannocchia@asl5.liguria.it

  0187 535095  
 Ravecca Roberto Assistente amministrativo   roberto.ravecca@asl5.liguria.it  0187 535097  
 Ricca Rita  Medico Veterinario Dirigente  rita.ricca@asl5.liguria.it  0187 534405  
Scaffardi Elena   Assistente amministrativo  elena.scaffardi@asl5.liguria.it  0187 535098  
 Teneggi Elena Maria  Medico Veterinario Dirigente  elenamaria.teneggi@asl5.liguria.it  0187 534407  
 

 


NEWS

GIORNATE GRATUITE DI MICROCHIPPATURA CANI

E' ON LINE IL NUOVO TARIFFARIO DELLE PRESTAZIONI EROGATE DAL SERVIZIO